МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы заочно арестовал главного редактора издания The Insider (признано СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Романа Доброхотова (признан в России СМИ-иноагентом) по делу о незаконном пересечении государственной границы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановлением Лефортовского районного суда Москвы в четверг в отношении Доброхотова Романа Александровича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента пересечения им государственной границы РФ и передаче конвойной службе ФСИН России либо с момента его задержания на территории России», — уточнили в суде.

Уголовное дело в отношении Доброхотова было возбуждено в прошлом году. В квартире журналиста и квартире его родителей прошли обыски по данному уголовному делу после того, как сам Доброхотов тайно покинул Россию. 

В ЦОС ФСБ уточняли, что журналист в ночь на 1 августа 2021 года перешел на территорию Украины через Воронежскую область в обход установленных пунктов пропуска. Он обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ): ему грозит до двух лет лишения свободы.