МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Чиновники не вправе произвольно осуществлять правовое регулирование условий назначения денежной выплаты многодетным семьям, а обучение одного из детей в военном училище не может быть основанием для отказа в господдержке, разъясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Суть дела 

Мать троих несовершеннолетних детей обратилась в Центр социальной поддержки населения с заявлением о предоставлении ей ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Однако заявительнице отказал, поскольку один из ее детей является курсантом военно-морского училища и находится на полном государственном обеспечении.

Истец обратилась в суд с административным исковым заявлением к местному правительству об оспаривании нормы, позволяющей лишать семью денежной выплаты на таком основании.

Суд первой инстанции оставил административное исковое заявление без удовлетворения.

Однако суд апелляционной инстанции отменил решение суда, указав, что получение данной меры социальной поддержки регулируется федеральным законодательством и не ставит возможность получения денежной выплаты в зависимость от нахождения детей на государственном обеспечении. 

Госорган был не вправе произвольно осуществлять правовое регулирование такого вопроса и ограничивать адресатов данной меры социальной поддержки, решил суд и признал областной нормативный правовой акт в оспариваемой части недействующим с даты принятия апелляционного определения.

Решение кассации 

Представитель министерства труда и социального развития просил отменить апелляционное определение, поскольку, по его мнению, оспариваемая норма направлена на недопущение двойной государственной поддержки для семей с детьми, которые уже находятся на полном государственном обеспечении.

Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила апелляционное определение без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.