САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг — РАПСИ. Нападающий петербургского хоккейного клуба СКА Михаил Воробьев в Ленинском районном суде Уфы в среду признался в даче взятки для приобретения незаконного военного билета, сообщила РАПСИ консультант суда Ирина Галимова.

В апреле СУ СК по республике Башкортостан сообщало о задержании местного жителя, который, по версии следствия, выступал посредником в передаче сотруднику военкомата взяток 175 и 170 тысяч рублей в 2019 году. Поддельные военные билеты предназначались для двух студентов уфимского вуза. Оперативной разработкой тогда занималась региональная экономическая полиция совместно с сотрудниками отдела Управления ФСБ России по Центральному военному округу.

Тогда же сообщалось, что уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) возбуждены в отношении взяткодателей. Ими оказались хоккеисты Анвар Сулейманов (играл за команду "Металлург-Серов" в Молодежной лиге) и Михаил Воробьев (СКА, Санкт-Петербург). Позже обвиняемым в даче взятки стал также экс-игрок уфимской команды "Салават Юлаев" Владислав Лукин. Все три дела поступили в Ленинский районный суд Уфы 29 июня. В среду по ним прошли первые заседания.

По словам собеседницы агентства, Сулейманов своего отношения к предъявленному обвинению пока не высказал, обещал это сделать после исследования материалов дела и допроса свидетеля, который находится под домашним арестом. Следующее заседание по его делу назначено на 25 августа. Слушание дела Воробьева отложено до 22 августа.

«Вину Воробьев (Михаил — прим. ред.) признал», — сказала собеседница агентства.

Дело третьего хоккеиста Владислава Лукина отложено до 22 сентября по ходатайству защитника, занятого в другом судебном процессе.