МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. При определении рыночной цены квартиры необходимо включать в неё стоимость общедомового имущества и цену земельного участка, на котором стоит дом, следует из определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции. 

Истец обжаловал действия администрации городского округа, которая изъяла квартиру 38,9 кв. м в аварийном доме, подлежащем сносу. Истец просил суд взыскать с администрации выкупную цену за указанный объект недвижимости, включая рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость доли земельного участка, рыночную стоимость величины убытков и рыночную стоимость принадлежащей собственнику квартиры доли капитального ремонта.

«Допрошенный в суде первой инстанции эксперт дал противоречивые показания, первоначально пояснив, что в стоимость квартиры входит и стоимость земельного участка, а отвечая на вопрос о критериях оценки стоимости квартиры, указал, что в расчет рыночной стоимости квартиры стоимость земельного участка не была включена», — указал кассационный суд. 

Суд первой инстанции изъял у истца квартиру, определил её выкупную цену возмещения в заявленной в исковом заявлении сумме, взыскал с администрации городского округа выкупную цену возмещения за объект недвижимости и прекратил право собственности истца на квартиру, после перечисления ему соответствующего возмещения. Также в пользу истца взыскали судебные издержки и оплату экспертизы.

Однако апелляцию противоречия в пояснениях эксперта не смутили. Решение было пересмотрено: суд не согласился со взысканием компенсации доли собственника квартиры в земельном участке, посчитав, что цена на земельный участок уже была включена в экспертную оценку. Кассационный суд исправил ошибку нижестоящего суда, взыскав рыночную стоимость доли земельного участка и судебные расходы.

«Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию… при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами в том числе упущенную выгоду», — напомнила кассация.