МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Ковровский суд Владимирской области принял к производству два иска осуждённого Алексея Навального об отмене предостережения за создание профсоюза и признании незаконным отказа раскрыть информацию о заказчике созданных Навальным изделий, сообщили РАПСИ в суде.

«Оба дела находятся в производстве судьи Кирилла Никифорова и оба назначены к рассмотрению на 2 сентября», — уточнил представитель суда.

Предостережение 

Согласно материалам дела, 4 августа Навальному объявлено предостережение в связи с его обращением в июне в адрес начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области об учреждении профсоюза «Промзона» и уведомление о вступлении в эту организацию. Руководство колонии обратило внимание осуждённого на недопустимость действий, создающих условия для совершения административного правонарушения.

Истец считает, что объявленное ему предостережение является незаконным.

Заказчик работ 

Во втором иске Навальный просит признать незаконным ответ врио начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области, который в ответ на адвокатский запрос отказался сообщить наименование и ИНН организации, выступающей заказчиком изделий, которые производит Навальный. 

Руководство колонии пояснило, что у него отсутствует согласие заказчиков на распространение информации об изготовлении их продукции в исправительных учреждениях.

Административный истец считает, что такого основания для отказа в предоставлении адвокату информации законодательством не предусмотрено. 

Сам Навальный утверждает, что шьёт в колонии «странные ремешки».