САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг - РАПСИ. Советский районный суд Уфы во вторник отказал представителю музыканта Юрия Шевчука в ходатайстве о проверке конституционности нормы о дискредитации военных, сообщил РАПСИ представитель объединенной пресс-службы судов республики Башкортостан.

Ранее сообщалось, что Шевчук во вторник не явился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для участия в заседании посредством видеосвязи по своему делу о дискредитации военных.

"Суд отказал защитнику Юрия Шевчука в удовлетворении ходатайства о направлении запроса в Конституционный суд о проверке соответствия статьи 20.3.3 КоАП РФ положениям Конституции", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что дело Шевчука после исправления протокола во второй раз поступило в суд в Советский районный суд Уфы. Шевчук направлял в суд ходатайство об изменении территориальной подсудности дела и переносе его во второй раз в Дзержинский районный суд Петербурга, однако на заседании 5 августа музыканту в этом было отказано.

Материал в отношении Шевчука к административной ответственности был составлен за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.