САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг — РАПСИ. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края продолжит рассмотрение иска бизнесмена Олега Дерипаски к бизнесмену Олегу Тинькову 31 августа, сообщил РАПСИ адвокат истца Алексей Мельников.

Дерипаска считает, что его честь, достоинство и деловая репутация были опорочены высказыванием Тинькова в соцсети. Соответчиками выступают предприниматель и Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в России), на чьей платформе Instagram Тиньков допустил оскорбительные высказывания.

Банкир считает, что олигархи в девяностые скупали за бесценок общественное достояние и называет их "жуликами", утверждая, что их поведение противоречит рыночным правилам.

От предпринимателя истец требует 2 миллиарда рублей, а от Meta удалить комментарий Тинькова и опубликовать опровержение. "Материальных требований к Meta не предъявлялось", — отметил Мельников.

Поясняя подсудность иска, адвокат объяснил, что поскольку как минимум один из соответчиков не зарегистрирован в России, то иск может быть подан по месту регистрации истца.

По словам Мельникова, на заседании во вторник никаких промежуточных решений не принималось. "Тиньков представлен адвокатом. Meta извещена. На этом отложились. Следующее заседание состоится через две недели. Нас устраивает ритм, который взял суд", — сказал Мельников.