МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание с АО "Распорядительная дирекция Минкультуры России" более 106 миллионов рублей неосновательного обогащения в пользу бывшего арендатора усадьбы "Никольское-Урюпино", говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж 22 февраля удовлетворил иск АО "Историко-архитектурный комплекс "Никольское-Урюпино" (арендатор) о взыскании с распорядительной дирекции неосновательного обогащения в размере более 106 миллионов рублей. При этом суд не стал назначать экспертизу о состоянии историко-архитектурного комплекса, тогда как Минкультуры отмечает, что арендатор довёл усадьбу до полуразрушенного состояния вместо проведения реставрационных работ.

Апелляционная инстанция 2 июня составила без изменения решение Арбитража Москвы, ответчик обжаловал эти судебные акты в кассации.

В жалобе говорится, что ответчик в настоящий момент испытывает финансовые трудности в связи с уменьшением поступления денежных средств от основного вида деятельности. В ситуации существенного дефицита денежных поступлений дирекция вынуждена проводить сокращение сотрудников. "Приведение в исполнение решения суда повлечет за собой возникновение предбанкротной ситуации для акционерного общества "Распорядительная дирекция Минкультуры России" и блокирует уставную деятельность общества по управлению и распоряжению объектами культурного наследия", - рассказал ответчик.

Некачественная реставрация

Ответчик в ходе рассмотрения дела настаивал, что неотделимых улучшений памятника не произошло, а неполная и некачественная реставрация, произведенная арендатором, привела лишь к ухудшению состояния усадьбы.

"Произведенные арендатором работы не привели к восстановлению объекта, а, наоборот, его состояние ухудшилось, о чем имеется отчет эксперта, согласно которому на момента передачи арендодателю объекта недвижимости, он признан непригодным для эксплуатации", - отметил в заседании представитель ответчика.

Последствия аренды

За время нахождения усадьбы у истца в аренде она не только не приобрела свой первоначальный облик, но и оказалась захламлена мусором.

Кроме того, в наиболее сохранившемся памятнике "Охотничий белый домик" арендатор устроил склад металлоконструкций.

После прекращения договора аренды, распорядительной дирекцией Минкультуры были организованы мероприятия по расчистке Усадьбы от мусора и выставлена круглосуточное охрана, сообщил ответчик. 

Неуплата коммуналки

Представитель распорядительной дирекции Минкульта считает, что истец не был заинтересован в дальнейшей эксплуатации усадьбы. Он напомнил, что истец не исполнял обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг несмотря на то, что такая обязанность была предусмотрена соглашением.

В связи с неуплатой коммунальных платежей арендатору неоднократно выключали электричество, а также были инициированы многочисленные судебные процессы по взысканию с него задолженности, отметил ответчик.