ДУШАНБЕ, 18 авг — РАПСИ. Законность нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм, а судам необходимо проверять, являются ли оспариваемые меры обоснованными, разумными и необходимыми для достижения законной цели, не приводит ли их применение к чрезмерному обременению граждан и организаций, отметил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в ходе выступления на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС.

По его данным, в России институт административного производства является не только одним из самых востребованных, но и одним из самых эффективных: в прошлом году судами рассмотрено 4,5 миллиона административных дел, при этом удовлетворено 72% требований, рассказал глава ВС РФ. 

Защита от чиновников 

Лебедев сообщил, что количество дел об оспаривании решений, действий и бездействия органов власти и должностных лиц за последние 5 лет увеличилось более, чем в два раза – со 151 тысячи в 2016 году до 327,3 тысячи в 2021 году. 

По этой категории дел удовлетворено 32% требований, при этом суды с учетом рекомендаций ВС РФ придерживаются содержательного, а не формального подхода к вопросу о законности оспариваемых решений, действий и бездействия, отмечает председатель ВС РФ.

Суд, как социальный институт 

В административном судопроизводстве обеспечивается защита социальных прав граждан: удовлетворено 44% требований в сфере здравоохранения, 60% требований в жилищной сфере, 67% требований в сфере социального обеспечения и 90% требований в сфере образования. В сфере предпринимательской деятельности удовлетворено 40% требований к налоговым органам, 55% требований к таможенным органам и 32% требований к антимонопольным органам.

«Благоприятному деловому климату способствует исключение необоснованной административной нагрузки на бизнес, и в прошлом году суды прекратили дела об административных правонарушениях в отношении 13% индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а 15% назначено наиболее мягкое административное наказание в виде предупреждения», — уточнил Лебедев. 

В порядке административного судопроизводства осуществляется защита и избирательных прав граждан, и в прошлом году судами удовлетворено 32% требований об оспаривании отказа в регистрации кандидатов и об аннулировании их регистрации, а также 20% требований об оспаривании решений, действий и бездействия участковых избирательных комиссий.

«Повышенное внимание в судебной практике уделяется административно-правовой охране конституционных прав граждан, в том числе права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации», — подчеркнул Лебедев.