РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 авг - РАПСИ. Кировский районный суд Волгограда оштрафовал за публичное демонстрирование нацистской символики мужчину, проживающего длительное время в регионе. Об этом сообщила пресс-служба судов Волгоградской области.

«Судом установлено, что в мае этого года обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для неограниченного круга лиц изображение нацистской символики (государственный флаг нацистской Германии времен III рейха)», - говорится в сообщении.

В судебном заседании мужчина вину признал. Постановлением суда он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее Ленинский районный суд Республики Крым назначил наказание в виде 10 суток ареста диджею, который включил песню, сопровождавшуюся демонстрацией на проекторе нацистской символики запрещенного в РФ батальона «Азов».

Во время инцидента в кафе, находящемся в городе Щелкино Ленинского района Крыма, было много посетителей. Своими действиями диджей нарушил положение пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и выразил явное неуважение к обществу. «В судебном заседании обвиняемый свою вину признал частично, пояснив, что исполнял функции диджея в указанном кафе. Видео с украинской песней было им поставлено по заказу одного из посетителей кафе, однако содержание песни и видеоклип к ней ему не были известны», - отметила пресс-служба суда.