САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг - РАПСИ. Мировой суд в Екатеринбурге в понедельник приговорил к 180 часам обязательных работ и принудительному лечению бывшего охранника "Ельцин Центра" Александра Васильева, который повредил картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской из коллекции Третьяковской галереи, сообщает прокуратура Свердловской области в своем Telegram-канале.

Мировой судья 2 участка мирового суда Верх-Исетского района Екатеринбурга признал 63-летнего Александра Васильева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ (вандализм).

"Суд назначил виновному наказание в виде 180 часов обязательных работ, а также принудительное наблюдение и лечение у специализированного медицинского работника", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

По версии следствия, 7 декабря 2021 года у сотрудника частной охранной организации Васильева возник внезапный преступный умысел испортить картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры", написанную в 1934 году. Работа была представлена Третьяковской галереей на выставку в Екатеринбурге "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства".

По данным прокуратуры Екатеринбурга, мужчина нанес гелевой ручкой на лица фигур на картине схематическое изображение глаз. Ущерб превысил 250 тысяч рублей, потраченных на реставрацию картины. Эта сумма была возмещена страховой компанией.

Защитник Васильева адвокат Алексей Бушмаков заявлял ходатайство о прекращении дела и назначении судебного штрафа. Суд в этом ходатайстве отказал, указав, что подсудимый не загладил причиненный вред. При этом финансовых претензий к подсудимому у потерпевшей стороны не было, страховая компания в порядке регресса к нему за деньгами не обращалась.

Адвокат сообщал о психическом заболевании у подсудимого. Ранее в прессу попала информация о том, что мужчина является ветераном Афганской и первой Чеченской войн. В ходе боевых действий он получил контузию.