МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы на приговор двум участникам преступной группы, продававшим наркотики в даркнете за биткоины, сообщает пресс-служба суда. 

«Организатор преступления был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 000 рублей в доход государства. Курьер – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 000 рублей. Осужденные обжаловали состоявшиеся судебные акты в суде кассационной инстанции... Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила кассационные жалобы адвоката и осужденных без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Фигуранты были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в особо крупном размере). 

Судом установлено, что участники преступной группы осуществляли продажу запрещенных веществ бесконтактным способом через даркнет. Для оплаты клиенты использовали биткойны. После платежа покупателю автоматически приходили сведения о местонахождении «закладки». 

Осужденный, осуществлявший роль курьера, неоднократно по наводке организатора получал крупную партию наркотиков и в расфасованном виде передавал организатору для дальнейшего сбыта. При перевозке очередной партии запрещенных веществ курьер был задержан. Позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ задержали и организатора преступной группы, у которого изъяли наркотические вещества в особо крупном размере.