МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения решение о назначении 15 суток административного ареста бывшему мэру Архангельска Александру Донскому за организацию несостоявшегося автопробега на спорткарах в центре столицы, сообщила РАПСИ его защитник Сталина Гуревич.

«К сожалению, Мосгорсуд оставил без изменения постановление Таганского суда Москвы об аресте на 15 суток Донского. Мы продолжаем настаивать на его невиновности... У моего доверителя даже нет автомобиля и водительских прав», — отметила адвокат.

По её словам, экс-мэр не имел никакого отношения к несостоявшемуся автопробегу, а находился со своим деловым партнером в соседнем от блогеров-организаторов ралли кафе. На видеозаписи с камер наружного наблюдения видно, как сотрудники правоохранительных органов подходят к Донскому и его спутнице на улице, задерживают их, хотя в массовом мероприятии он не участвует и в толпе не находится, подчеркивает Гуревич. По мнению адвоката, в Таганский суд было доставлено множество случайных прохожих, которые к «мажорам» и владельцам спортивных автомобилей не имеют никакого отношения. 

Таганским судом рассмотрено 26 протоколов в отношении предполагаемых участников ралли. Они признаны виновными по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Организаторы планировали устроить заезд на элитных иномарках по центральным улицам Москвы и по Подмосковью, а за участие в мероприятии собирали взносы. Осуществить заезд не дали полицейские.