МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Google LLC устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства, касающиеся ограничения на проведение платежей для разработчиков приложений из России, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

В июле 2022 года ведомство установило, что Google LLC, владеющая и управляющая магазином приложений Google Play, обязала разработчиков, распространяющих платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google.

Действия компании содержали признаки злоупотребления доминирующим положением, в связи с чем ФАС выдала компании предупреждение.

По информации ФАС РФ, в августе Google сообщила, что внесла изменения в Правила программы для разработчиков Google Play и убрала запрет на использование сторонних платежных систем.

«Антимонопольная служба проанализировала действия компании. Одним из пунктов предупреждения, помимо исключения запрета на альтернативные способы оплаты, было надлежащее информирование разработчиков о таких изменениях. По результатам анализа ФАС пришла к выводу, что компания действительно исполнила предупреждение службы», - отмечается в сообщении.

Раньше возможность оплаты за скачивание платных приложений, а также за доступ к функциям и сервисам (например, оплата подписки), предоставлялась только через внутреннюю платёжную систему Google Play. Иначе компания не допускала приложение в свой каталог. Теперь разработчики в России могут использовать альтернативные способы оплаты, сообщила ФАС.