САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен — РАПСИ. Невский районный суд Петербурга отказал в иске Сергею Смирнову, который потребовал взыскать с владельца игровой платформы Steam более 120 миллионов рублей и восстановить доступ к своему аккаунту, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

Истец потребовал в суде у американской компании Valve Corporation, владеющей игровой онлайн-платформой Steam, восстановить полный доступ к своему аккаунту, действующему с 2005 года.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, истец потребовал взыскать неустойку более 74 миллионов рублей, в том числе за «персональные идеологические санкции и множественные беспрецедентные систематические нарушения ГК РФ».

В качестве компенсации причиненного морального и имущественного вреда истец просил 50 миллионов рублей, пояснив, что вследствие «наглого многократного нарушения множества законов РФ, вплоть до кражи и деликатного вмешательства, мотивированных русофобией, повлиявших на досуг и социальную жизнь во время пандемии, трепления нервов месяцами в свете того, что компанию с миллиардной выручкой в долларах русские суммы штрафов и компенсаций не остановят».

«Разрешая заявленные исковые требования, установив, что аккаунт истца был заблокирован в связи с несоблюдением истцом правил «Соглашения пользователя», суд Смирнову отказал», - говорится в сообщении.

В своем иске петербуржец среди прочего просил владельца игровой платформы не применять к нему никакой цензуры и модерации, «ни на каком языке и ни в какой форме», запретить «выкидывать или банить его» с серверов любой игры, разрешить перепродажу аккаунтов Steam, а также игр и предметов, купленных без участия Valve Corporation.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против заявленных исковых требований.

Из материалов дела следует, что аккаунт Смирнова на онлайн-платформе Steam после неоднократных предупреждений был заблокирован в связи с нарушением «Соглашения подписчика» о недопустимости употребления клеветы, оскорблений, домогательств, преследований, угроз или иных нарушений прав пользователей.

Суд установил, что поскольку Steam является платформой, предлагающей, помимо прочего, доступ к компьютерным видеоиграм, требования истца о восстановлении аккаунта на платформе являются требованиями, связанными с игрой и организацией игрового процесса.

Пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» устанавливает, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Суд решил, что поскольку платформа Steam специализируется на онлайн-играх, к отношениям, связанным с играми и организацией игрового процесса, применяются правилами Steam и статьей 1062 ГК РФ (требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них).

По данным из открытых источников, Steam — действующий с 2003 года онлайн-сервис распространения компьютерных игр и программ, разработанный и поддерживаемый американской компанией Valve Corporation. Среди других известных продуктов компании - игры и серии Half-Life, Portal, Left 4 Dead, Dota 2 и Counter-Strike. Последняя игра стала одной из ведущих киберспортивных дисциплин.