МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток общественного деятеля Леонида Гозмана (признан СМИ-иноагентом) за пост в социальных сетях с отождествлением контрразведки Советского союза с тайной полицией нацистской Германии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В спорном посте в ЖЖ Гозман соотнес «Смерш» с СС и «Гестапо», заявив, что эти слова должны «стоять в одном ряду». Публикация была написана в 2013 году.

Суд признал Гозмана виновным по статье 13.48 УК РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны).

В базе разыскиваемых лиц МВД РФ есть карточка Гозмана, однако обвинение в совершении уголовного правонарушения Гозману не предъявлялось. Минюст признал Гозмана СМИ-иноагентом 6 мая 2022 года. А в августе Гозман получил аналогичное наказание за похожий пост со сравнением НКВД и СС.