РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 сен - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жителя Астрахани Каримжана Алекенова к штрафу в размере 360 тысяч рублей за публичное оправдание терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ).

Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что 27 июля 2019 года Алекенов, находясь по месту работы в Астрахани, с помощью принадлежащего ему мобильного телефона разместил на странице в одной из социальных сетей комментарий, содержащий в нецензурной форме призывы к посягательству на жизнь президента РФ и депутатов ГД РФ, то есть публично призвал к осуществлению террористической деятельности», - говорится в сообщении.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 1 год 6 месяцев.

Ранее Южным окружным военным судом к 11 годам колонии была приговорена уроженка Астрахани Дарья Болгова, которая, покинув Россию, вступила в ряды запрещенной международной организации «Исламское государство». Женщина помогала террористам, а также через интернет склоняла других людей к участию в незаконном вооруженном формировании.