РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 сен - РАПСИ. Верховный суд Республики Крым приговорил к 13-17 годам колонии жителей республики, обвиняемых в совершении взрыва в августе 2021 года газопроводной трубы в селе Перевальное Симферопольского района. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что в 2021 году на территории Украины была создана организованная преступная группа для совершения диверсии на территории Республики Крым, в которую добровольно вошли жители республики Асан Ахтемов, Азиз Ахтемов и Нариман Джелялов.

«Общую координацию преступной деятельности организованной группы осуществлял кадровый сотрудник Центрального аппарата Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в должностные обязанности которого входит организация и осуществление разведывательно-подрывной деятельности на территории Республики Крым и города Севастополя. Целью диверсионного акта был выбран объект жизнеобеспечения населения, а именно газопроводная труба «Крымгазсети» в селе Перевальное», - говорится в сообщении.

В судебном заседании подсудимые свою вину не признали. Однако их вина была подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом.

Приговором Верховного суда Республики Крым установлено, что подсудимые в составе организованной группы совершили контрабанду взрывного устройства с территории Украины, незаконно приобрели, передали и хранили взрывное устройство, а также осуществили взрыв газопровода. Таким образом они совершили действия, направленные на повреждение объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

По совокупности преступлений Асану Ахтемову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год и со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Азизу Ахтемову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, а также со штрафом в 500 тысяч рублей.

Джелялов приговорен к 17 годам колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год и 6 месяцев и штрафом 700 тысяч рублей.

В результате повреждения газопроводной трубы «Крымгазсети» был причинен существенный имущественный вред, который приговором суда взыскан с подсудимых. Приговор не вступил в законную силу.