МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Ковровский городской суд Владимирской области отклонил административное исковое заявление осуждённого Алексея Навального о признании незаконным ответа врио начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области, которым в ответ на адвокатский запрос было отказано в раскрытии информации о заказчике создаваемых Навальным изделий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Истец указал, что в июне 2022 года руководству колонии был подан адвокатский запрос, в котором он, в том числе, просил сообщить наименование и ИНН организации, выступающей заказчиком изделий, которые производит Навальный.

«В ответе врио начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области отказал в предоставлении данной информации по причине отсутствия согласия заказчиков на распространение информации об изготовлении их продукции в исправительных учреждениях.

По мнению административного истца, такого основания для отказа в предоставлении адвокату информации законодательством не предусмотрено, а значит, отказ является неправомерным.

Решением суда от 21 сентября 2022 года требования административного истца оставлены без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе.

Сам Навальный утверждает, что шьёт в колонии «странные ремешки». 

В среду суд также оставил без удовлетворения заявление осуждённого о признании незаконным официального предостережения, объявленного ему за учреждение и вступление в профсоюз.