МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 3 годам колонии бывшего генерального директора футбольной школы «Чертаново» Николая Ларина по делу о получении финансирования за несуществующих воспитанников, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

«Назначить Ларину наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Взять Ларина под стражу в зале суда», – огласила приговор судья. 

Ларин признан виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Также он должен погасить перед департаментом долг в размере более 20 миллионов рублей. Суд установил, что футбольная школа под управлением Ларина вписывала несуществующих учеников в ведомости и получала субсидии из Департамента спорта Москвы. Прокуратура просила суд назначить Ларину 4 года и 4 месяца лишения свободы. 

Ларин свою вину не признает, хотя и не отрицает, что «приписки» в ведомостях были: следователи обнаружили в них данные о 34 игроках, которые в школе не обучались. Подсудимый указывает, что это своего рода «обычай делового оборота» и иначе школа функционировать не может: финансирования мало, а деньги на воспитание будущих звезд нужны. 

По словам подсудимого, в РФС и департаменте знали о «мертвых душах» и равнодушно относились к просьбам о помощи. Тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий выступил в защиту Ларина в суде: он признался, что на заре карьеры также вписывал несуществующих учеников в ведомости, чтобы получать «хоть какие-либо деньги» на воспитание оставшихся.

Взлет «Чертаново»

Ларин прошел в школе весь путь: с 1993 года он был игроком, потом стал тренером, а с 2008 года занял пост директора. Результаты школы, действительно, говорят о высоком уровне подготовки: воспитанники школы, среди которых множество игроков РПЛ и сборной страны, подписали письмо в защиту директора, а многие пришли поддержать его в зале суда. Приговор слушали стоя игроки столичного «Спартака» Наиль Умяров и Антон Зиньковский, а также экс-вратарь «Локомотива» Илья Абаев и полузащитник «Химок» Александр Зуев. Многие профи прийти не смогли, признались спортсмены: сегодня и завтра состоятся матчи кубка страны. 

Команда «Чертаново» при Ларине поднялась из второй лиги в ФНЛ, где показывала неплохие результаты: звезды клуба регулярно переходят в РПЛ. А вот следствие и суд уверены, что хищения были и составили 36,2 миллиона рублей.

В последнем слове Ларин рассказал, что средняя зарплата игрока ФНЛ со всеми налогами, социальными и страховыми выплатами обходилась школе в 3 миллиона рублей в год. Чтобы содержать такого футболиста при дотации от города в 676 тысяч ежегодно - нужно было сдать ведомость на четверых футболистов, признавался осужденный. 

Ларин начал гасить долг перед департаментом еще до решения суда: он выплатил более 16 миллионов рублей и переехал на съёмную квартиру. Его воспитанники верят в невиновность бывшего директора школы и стараются помочь ему финансово.