САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен - РАПСИ. Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации депутата Заксобрания Иркутской области от КПРФ Андрея Левченко к депутату Госдумы Виталию Милонову, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

В феврале 2021 года Милонов в телеэфире негативно высказался о сыне бывшего губернатора Приангарья Сергея Левченко Андрее Левченко.

«Суд признал утверждения, распространенные Милоновым 19 февраля 2021 года о том, что Левченко «разворовал весь лес в Иркутской области», «является ворюгой, лесным ворюгой», «всё Китаю продал, продал всё китайцам» не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца, его деловую репутацию», - говорится в сообщении.

Суд обязал Милонова публично опровергнуть распространенные утверждения в отношении Левченко. Суд взыскал с Милонова расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Левченко просил также обязать ответчика публично опровергнуть распространенные утверждения, обязать парламентария опубликовать на своей странице «ВКонтакте» и на своем сайте опровержение: «настоящим я, Милонов Виталий Валентинович, опровергаю свои утверждения, распространенные 19 февраля 2021 года в эфире канала «НТВ», в отношении Андрея Сергеевича Левченко и иных членов политической партии КПРФ, указанных там же».

В обоснование исковых требований истец указал, что в программе «Место встречи» телекомпании «НТВ» Милоновым в отношении Левченко и Валерия Рашкина были распространены сведения, носящие характер утверждений. Распространенные сведения в отношении истца, как члена политической партии КПРФ, кандидата в члены ЦК КПРФ, утверждал истец, являются не соответствующими действительности, носят негативный порочащий характер. Приговора суда, которым бы истец был признан виновным в хищении леса или пособничестве в этом не имеется.

Ответчик Милонов в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, доверил представлять свои интересы представителю, который в суд явился, против иска возражал, представил отзыв на иск.

Третье лицо — Рашкин — в судебное заседание не явился, извещался надлежаще. 

Судом установлено, что на момент выхода телепередачи истец и ответчик являлись должностными лицами: Левченко — руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Иркутской области, Милонов — депутат Госдумы от партии «Единая Россия».

Возражая против исковых требований, представитель ответчика пояснил, что оспариваемые Левченко высказывания имеют оценочный характер, факт распространения сведений истцом не доказан. Также представитель ответчика полагал ненадлежащим доказательством по делу представленное истцом заключение специалиста-лингвиста.

По делу была назначена судебная лингвистическая экспертиза. Согласно заключению эксперта, в высказываниях Милонова имеются негативные сведения о Левченко, его деятельности и о его личных деловых и моральных качествах, о нарушениях Левченко норм действующего законодательства, морали (этики).

По ходатайству представителя ответчика в судебном заседании была допрошена эксперт, которая поддержала выводы экспертного заключения в полном объеме.

Оснований ставить под сомнение достоверность выводов эксперта у суда не имеется, поскольку ответчиком не представлено доказательств, опровергающих выводы вышеуказанного экспертного заключения.