МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Конституционный суд РФ вынес достаточно оперативно четыре постановления, которыми были одобрены договоры Российской Федерации с Донецкой и Луганской республиками и Херсонской и Запорожской областями об их вхождении в состав РФ, чему способствовало напряженное развитие событий на этих территориях и предшествующий опыт по Крыму и Севастополю, объяснил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. 

«Мы приняли, как вы понимаете, достаточно быстро, может это вызвать удивление. К этому предрасполагает два обстоятельства. (Само) развитие событий, достаточно напряженное, и то, что у нас все же уже был опыт в решении этого вопроса. Я имею в виду ситуацию, связанную со вступлением в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополь», - указал Зорькин. 

Жизнь человека ценнее всего 

Конституционный суд РФ принял решения, исходя главным образом из того, что жителям и населению этих регионов была прямая угроза жизни.

«Жизнь человека — это самое ценное, это самое святое на Земле. И мы не могли не учитывать то, что под угрозу, катастрофическую, надо сказать угрозу, были поставлены жизни людей. 

Украинские власти пользовались современным вооружением, которое они получили из-за рубежа, предпринимали активные атаки, направленные против населения и против объектов, разрушение которых грозит катастрофой трансграничной, общеевропейской. Достаточно взять электростанции. Подвергались атакам также и непосредственно территории Российской Федерации», - отмечает глава КС. 

И в этой обстановке Конституционный суд посчитал, что продолжавшаяся политика властей Украины в отношении этих регионов, особенно развернувшаяся после 2014 года, когда произошел антиконституционный переворот, привела к тому, что их жители вправе были воспользоваться принципами международного права, прежде всего Уставом Организации объединенных наций, Международным актом о гражданских и политических правах, Декларации о принципах международного права и провозгласили свою независимость. 

«Поэтому Конституционный суд, исходя из этих обстоятельств, принял решение о том, что эти договоры не противоречат Российской Федерации», - подчеркивает Зорькин. 

«В целом Конституционный суд уверен в том, что мы приняли решение в соответствии с Конституцией, направленное на защиту конституционных ценностей, главная из которых, как я сказал, жизнь человека», - ещё раз отметил председатель КС.

Он напомнил, что Закон о Конституционном суде запрещает говорить об особом мнении судей.

«Но я не хочу, чтобы мой ответ не истолковывался вами так, что как будто бы соответствующие выступления против этого решения были», - указал Зорькин.