МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерово приговорил к 8 годам лишения свободы совладельца ТРЦ "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского по делу о даче взятки начальнику инспекции государственного строительного надзора, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Вишневскому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 21 миллион рублей", — говорится в сообщении ведомства.  

Судом установлено, что Вишневский передал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Это позволило предпринимателю осуществить реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было. В свою очередь Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности. Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году.  

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность). 

После пожара в торговом центре Вишневский пытался скрыться от следствия, но был объявлен в международный розыск, и в марте 2019 года его задержали в Польше, а через год экстрадировали в Россию.