МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Мировой судебный участок №422 в столице оштрафовал на 1 миллион рублей американскую компанию Amazon за отказ удалить материалы с пропагандой суицида, сообщили РАПСИ в пресс-службе Таганского суда Москвы.

Роскомнадзор около 20 раз обращался к медиа-компании с требованием об удалении запрещенной информации, которая была размещена в одной из связанных с компанией соцсетей. Во вторник тот же суд оштрафовал Amazon на три миллиона рублей за репост с запрещенной и заблокированной площадки Hydra, на которой торговали наркотиками.

В итоге медиакомпанию признали виновной по части 2 и части 4 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством). 

Amazon был впервые привлечен в России к ответственности за противоправный контент. Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.