САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое рассмотрение дело о разбое из-за того, что вопрос об оплате труда адвокатов в судебном заседании не исследовался, сообщает во вторник пресс-служба суда.

"Осужденный имеет право выразить свое мнение по вопросу возмещения расходов связанных с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению", - говорится в сообщении.

Третий кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационные жалобы осужденных, совершивших разбойное нападение. Злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на потерпевшего в его собственной квартире. Каждый нанес жертве не менее трех ударов кулаками по голове и лицу, а когда потерпевший упал, его продолжили избивать ногами. В результате чего потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Избив потерпевшего, грабители похитили мобильный телефон и вынесли из квартиры стиральную машину.

Один из сообщников украл банковскую карту потерпевшего, зная пин-код он снял с нее 35 тысяч рублей, а после расплатился украденной картой в нескольких магазинах на сумму более 5 тысяч рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые частично признали вину в совершении разбоя, указывая, что сговора на совершение преступления между ними не было, драка завязалась из-за ссоры, а имущество потерпевшего они забрали в воспитательных целях.

Суд первой инстанции признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой) и назначил каждому 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За совершение кражи банковской карты, суд квалифицировал действия осужденного по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража), назначив 3 года лишения свободы. С учетом ранее вынесенного приговора окончательный срок наказания этому фигуранты дела составил 8 лет колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции оставил вынесенный приговор без изменения.

В кассационных жалобах осужденные просили отменить приговор и апелляционное определение, настаивая на отсутствии преступного сговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила без удовлетворения кассационные жалобы осужденных.

"Вместе с тем в кассационном определении указано о допущенных нарушениях уголовно процессуального законодательства в части взыскания издержек за услуги адвоката. Вопрос об оплате труда адвокатов в судебном заседании не исследовался, и осужденным не была представлена возможность высказать свое мнение по поводу взыскания судебных издержек", - говорится в сообщении.

Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор и апелляционное определение в части взыскания с осужденных процессуальных издержек и направил дело в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.