САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Порядок возврата утилизационного сбора добросовестным плательщикам должен учитывать выплату процентов на излишне взысканные суммы, передает корреспондент РАПСИ из пресс-центра Конституционного суда (КС) РФ.

Сегодня КС РФ огласил Постановление, вынесенное после рассмотрения жалобы ООО "Трактородеталь Групп". Этим решением пункт 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним был признан не соответствующим Конституции РФ.

Щепорубительные машины

Как следует из материалов дела, в 2018 году поставщик лесозаготовительной и строительной техники "Трактородеталь Групп" ввез на территорию России щепорубительные машины для обработки древесины, задекларировав их как "Промышленно-технологическое оборудование". Таможенный орган не согласился с выбранным заявителем классификационным кодом товаров и отнес их к категории самоходных машин, что повлекло обязанность по уплате утилизационного сбора на сумму около 10 миллионов рублей. Суды, рассматривавшие дело заявителя, согласились с отсутствием оснований для взимания сбора, и уплаченные суммы заявителю были возвращены, но без учета процентов. Однако таможенный орган отказался выплатить проценты за излишне уплаченный сбор в размере более 760 тысяч рублей.

"На этот раз суды "Трактородеталь Групп" не поддержали, так как оспариваемой нормой установлен прямой запрет на выплату требуемых заявителем процентов", - поясняет пресс-служба причину обращения заявителя в КС РФ. 

В жалобе юристы "Трактородеталь Групп" указывали, что утилизационный сбор  относится к обязательным фискальным платежам, а значит, на отношения по его взиманию должен распространяться общий для всех обязательных платежей принцип формальной определенности. То есть, по мнению заявителя, согласно Налоговому кодексу РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами, однако оспариваемое нормативное положение лишает плательщиков утилизационного сбора права на выплату им процентов в случае, если имело место излишнее взыскание сумм данного сбора.

Заведомо худшее положение

При регулировании отношений в сфере экологии законодатель наделен широкой дискрецией, в рамках которой был принят закон об отходах производства и потребления, установивший обязательные публичные платежи, в число которых входит и утилизационный сбор. Категории плательщиков этого сбора, а также порядок его взимания определило Правительство РФ, в частности, в оспариваемых заявителем Правилах, которые предусматривают взимание сбора таможенным органом.

"Применительно к таможенным правоотношениям норма о начислении процентов включена в закон о таможенном регулировании, и так же, как в налоговом законодательстве, предусматривает выплату процентов на излишне взысканные суммы", - передает пресс-служба КС РФ позицию суда, отмечая при этом, что в пункте 37 Правил говорится, что при возврате излишне выплаченного утилизационного сбора проценты не выплачиваются, что исключает компенсацию потерь плательщику сбора.

Таким образом, плательщики утилизационного сбора, по мнению КС РФ, находятся в заведомо худшем положении по сравнению с налогоплательщиками и плательщиками таможенных платежей, а следовательно, ограничение на выплату процентов в случае излишнего взыскания утилизационного сбора противоречит требованиям Конституции РФ.

Правительству РФ надлежит внести в действующее регулирование соответствующие изменения.

"До этого для выплаты процентов на излишне взысканные суммы утилизационных сборов при их возврате плательщику следует применять порядок выплаты процентов, предусмотренный Налоговым кодексом РФ для случаев излишнего взыскания налога", - разъяснил КС РФ.

Дело ООО "Трактородеталь Групп" подлежит пересмотру.