МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. В Пермском крае перед судом предстанет бывший заместитель главы администрации Косинского района, обвиняемый в халатности при приемке квартир для детей-сирот, сообщает РИА URA.RU.

«В 2019 году в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, между администрацией Косинского района и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на приобретение четырех жилых помещений. Обвиняемый, являясь председателем комиссии по приемке данного жилья, проявил преступную небрежность и не обеспечил участие в комиссии специалистов контрольно-надзорных органов», — сообщили СМИ в СУ СКР по Пермскому краю.

Из-за отсутствия специалистов нарушения, допущенные при строительстве жилых домов, не были выявлены в ходе проведения осмотра жилых помещений. А у других членов комиссии не было специальных знаний в области строительства. В результате детям-сиротам предоставили квартиры, непригодные для проживания, а бюджету района был причинен ущерб более четырех миллионов рублей, в том числе затраченных на приведение квартир в нормативное состояние. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением следователи направили в суд для рассмотрения.