РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 ноя — РАПСИ. Кировский районный суд города Астрахани приговорил к 8,5 годам колонии строго режима и штрафу в размере 8 миллионов рублей бывшего сотрудника УФСИН Дениса Кухтина за помощь в побеге заключенного. Об этом сообщило Управление по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ.

Установлено, что с 20 по 26 октября прошлого года Кухтин занимал должность младшего инспектора отделения по охране судебно-психиатрической экспертной медицинской организации отдела охраны ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области. Во время службы он получил через посредника взятку от обвиняемого по уголовному делу Алханова за передачу мобильного телефона (в тот момент Алханов проходил стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу).

Кроме того, Кухтин покушался на получение взятки в размере одного миллиона рублей за помощь в побеге заключенного. Алханову удалось совершить побег, после которого он и был задержан. В настоящее время уголовное дело в отношении сбежавшего из СИЗО мужчины направлено в суд, где рассматривается по существу.

Суд признал бывшего младшего инспектора Кухтина виновным в получении мелкой взятки, превышении должностных полномочий, а также в покушении на получение взятки в особо крупном размере и пособничество в совершении побега. Помимо срока в колонии и солидного штрафа обвиняемый лишен права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.