МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ поддерживает предложения о дальнейшем расширении сферы применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, в том числе по уголовным делам о преступлениях экономической направленности, заявил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев.  

«Предлагается также по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с применением насилия, предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру пресечения, скрылись от органов предварительного расследования или от суда, личность которых не установлена и которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ», — уточнил Лебедев в ходе Совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов СЗФО. 

Глава ВС отметил, что в отдельных субъектах СЗФО сократилась численность лиц, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Речь идёт о Республике Карелии, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областях.