РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноя - РАПСИ. Верховный суд республики Крым отменил оправдательный приговор, вынесенный в отношении трех жителей региона, обвинявшихся в покушении на сбыт крупной партии наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

В марте этого года Сакский районный суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил крымчанина к 7 годам колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Этим же вердиктом были оправданы трое других жителей региона, обвинявшиеся в покушении на сбыт наркотиков организованной группой в особо крупном размере.

Установлено, что, являясь участниками организованной группы, в конце марта 2020 года они извлекли из тайниковой «закладки» оптовую партию производного N-метилэфедрона весом примерно 500 граммов. Запрещенные вещества они хранили для дальнейшего сбыта, однако были задержаны работниками правоохранительных органов.

В связи с нарушением требований процессуального законодательства, а также порядка судопроизводства при рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, государственный обвинитель обжаловал приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Крым признала доводы государственного обвинителя обоснованными, отменив оправдательный приговор и направив дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее РАПСИ сообщало, что ФСБ РФ разоблачила в Москве межрегиональную группировку наркоторговцев, изъяв не менее 350 килограммов «синтетики».