МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Сергея Чемезова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В понедельник Московский городской суд оставил постановление Тверского районного суда города Москвы от 26 октября 2022 года об избрании меры пресечения в виде заключение под стражу в отношении Кирилла Суханова без изменения», — указали в суде.

Следствие настаивает, что Суханов требовал у Чемезова и второго потерпевшего 11 миллионов рублей за удаление негативного поста в telegram-канале и "блок" на следующие публикации о Чемезове и "Ростехе". 

Также стало известно, что задержан Суханов был 24 октября после проведения оперативного эксперимента в одном из столичных ресторанов. Он признал, что получил 800 тысяч рублей и приносит извинения потерпевшим. По его словам, к административной панели канала он отношения не имел и технической возможности что-то ставить или удалять из канала «Тушите свет» у него не было. 

Он обвиняется в совершении преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство).