РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 ноя — РАПСИ. Сегодня в районные суды Ростова-на-Дону, а также в Азовский городской суд поступили электронные письма о минировании. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Подозрительные сообщения получили все суды Ростова-на-Дону, за исключением Ворошиловского районного суда. Сотрудники и посетители зданий были эвакуированы, однако информация о минировании не подтвердилась. После необходимых мероприятий учреждения вернулись к штатному режиму работы.

Это не первая волна ложных сообщений о минированиях в этом году. В феврале и июле из-за информации об угрозе взрыва были эвакуированы суды Москвы. В один из майских дней угрозы минирования зданий, объектов транспорта и инфраструктуры поступили в районные суды Санкт-Петербурга. Анонимы требовали денежного вознаграждения и общения со специалистами в области кибербезопасности.

РАПСИ сообщало, что в августе одного из «телефонных террористов» приговорили в Краснодаре к 7 годам и 1 месяцу колонии общего режима. С августа по сентябрь 2020 года обвиняемый разослал на электронные почты организаций 30 заведомо ложных сведений о готовящихся взрывах на объектах инфраструктуры, в государственных учреждениях, учреждениях здравоохранения, аэропортах и железнодорожных вокзалах Краснодарского края.