МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал заместителя начальника столичного управления по вопросам миграции Вячеслава Фокина, обвиняемого в организации незаконной миграции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Басманным районным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фокина сроком на два месяца, то есть до 22 января 2023 года», — уточнила собеседница агентства. 

Полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного подпунктами "а, в" части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). 

Помимо Фокина, фигурантами уголовного дела являются бывший замглавы управления по вопросам миграции МВД России по Москве Дмитрий Тахтаулов, а также предприниматели Андрей Школьников и Виталий Абрамов. 

Следствием установлено, что в 2021 году сотрудники столичного управления по вопросам миграции получили от подконтрольной предпринимателям коммерческой компании, не осуществляющей хозяйственную деятельность, ходатайства о разрешении на въезд иностранных граждан, содержащие недостоверные сведения о целях въезда. На основании данных ходатайств полицейские, используя своё служебное положение, организовали незаконное оформление приглашений на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию.