РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноя — РАПСИ. Южный окружной военный суд признал пятерых уроженцев Узбекистана виновными в участии в террористической деятельности и в покушении на захват власти, приговорив к 13-14 годам колонии. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что в 2016 году уроженцы Узбекистана Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Руслан Сулейманов, Рустем Шейхалиев и Яшар Муединов вступили в действующее на территории Республики Крым структурное подразделение запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

«Подсудимые принимали активное участие в мероприятиях ячейки, в том числе в конспиративных собраниях, на которых изучали идеологические материалы и литературу «Хизб ут-Тахрир», — говорится в сообщении.

Мужчины учились агитации, чтобы вербовать местных жителей в террористическую организацию.

Подсудимые вину не признали. Суд приговорил Арифмеметова, Сулейманова и Шейхалиева к 14 годам колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 1 год каждому. Аметов и Муединов получили по 13 лет колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

В июле Южным окружным военным судом к 17 годам колонии строгого режима был приговорен уроженец Узбекистана Азамат Эюпов, обвиняемый в создании крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир».