РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноя — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону приговорил Вячеслава Пикалова к 3 годам колонии общего режима за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Установлено, что 27 декабря прошлого года Пикалов в связи с вынесением судебного решения, запрещающего выезд за пределы РФ, позвонил по единому номеру «112». Он сообщил о заминировании здания Советского районного суда Ростова-на-Дону. Из-за звонка был нарушен нормальный порядок работы органа судебной власти, были вызваны оперативные службы.

«Пикалов ранее не судим. Он признал вину, раскаялся и активно содействовал расследованию. Совершенному Пикаловым преступлению предшествовала эмоционально травмирующая ситуация, что признано смягчающим наказание обстоятельством», — уточнил представитель пресс-службы. 

Вчера РАПСИ сообщало, что в районные суды Ростова-на-Дону, а также в Азовский городской суд поступили электронные письма о минировании. Сотрудники и посетители зданий были эвакуированы, однако пугающая информация не подтвердилась. После необходимых мероприятий учреждения вернулись к штатному режиму работы.