САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ. Невский районный суд назначил условный срок бывшему генеральному директору предприятия «Звезда» Михаилу Лобину за присвоение более 140 миллионов рублей, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба городских судов.

В июне 2021 Любину была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Лобин вину признал. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года», - говорится в сообщении.

Суд взыскал с Лобина в пользу Минобороны РФ имущественный ущерб в размере 91,3 миллиона рублей, в пользу ПАО «Звезда» – 50,4 миллиона рублей.

Лобин занимал пост гендиректора «Звезды» с февраля 2014 по август 2015 года. По версии следствия, он вступил в сговор с установленными лицами на хищение денежных средств предприятия. Суть преступного плана заключалась в необоснованном перечислении денежных средств, предназначенных на ведение хозяйственной деятельности, на счета фиктивных фирм под предлогом поставки товарно-материальных ценностей. Всего было противоправно израсходовано более 142 миллионов рублей.

Судом было установлено, что Лобин ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил часть имущественного ущерба, положительно характеризуется, длительное время занимается трудовой деятельностью, в том числе связанной с оборонными отраслями промышленности РФ, способствовал созданию в интересах национальной безопасности инновационных продуктов с передовыми техническими параметрами и технологиями проектирования и изготовления, внес большой вклад в развитие ПАО "Звезда" и судостроительной отрасли РФ, а также в развитие отечественной промышленности и предпринимательства, имеет награды за доблестный труд, благодарности и знак отличия за заслуги перед Санкт-Петербургом. Также судом был учтен его пожилой возраст – 70 лет, состояние здоровья его самого, а также его супруги, которая нуждается в помощи и поддержке с его стороны.

Петербургское предприятие «Звезда» основано в 1932 году, является ведущим российским разработчиком и производителем высокооборотных дизельных двигателей для судостроения, железнодорожного транспорта и малой энергетики, а также тяжелых судовых редукторов. ПАО «Звезда» включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.