САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя — РАПСИ. Октябрьский районный суд Петербурга во вторник отправил в колонию бывшего начальника финансово-экономического отдела Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Дмитрия Ковальчука за хищение более 306 миллионов рублей из вещдоков, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По версии следствия, Ковальчук похищал деньги, признанные вещественными доказательствами, а также наличные, на которые был наложен арест по уголовным делам, находящимся в производстве следователей. Как установило следствие, с 2013 года Ковальчук играл на тотализаторе и тратил все деньги на ставки онлайн в букмекерских конторах, и занимался он этим вплоть до задержания в январе 2021 года.

Ковальчук руководил финансово-экономическим отделом ГСУ СК по Петербургу с июля 2017 по ноябрь 2020. Как отмечает объединенная пресс-служба, Ковальчук вину признал полностью, пояснил суду, что он «зависимый игроман» и ему «было не остановиться».

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима, а также взыскал в пользу ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в счет возмещения материального ущерба 297 186 354, 06 рубля», - говорится в сообщении.