МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Формирование административного судопроизводства в полной мере не завершено, а потенциал административной юстиции еще предстоит реализовать, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

«Административная юстиция зарекомендовала себя как востребованный и эффективный институт. За 10 месяцев этого года суды РФ рассмотрели свыше 4,5 миллиона административных дел», — уточнил Лебедев в ходе своего выступления на Х Всероссийском съезде судей. 

Глава высшей инстанции отметил, что Пленумом ВС было принято 24 постановления по вопросам рассмотрения административных дел и внесено в Государственную Думу 5 проектов федеральных законов, направленных на совершенствование административной юстиции. 

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.