РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 дек - РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Крымской таможни, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Материалы дела готовы к передаче в суд. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствием установлено, что в марте прошлого года обвиняемый, являющийся на тот момент заместителем начальника Крымской таможни, заключил госконтракт с коммерческой фирмой на выполнение работ по капитальному ремонту ведомственного здания в Евпатории. В июне того же года таможней был заключен еще один контракт с АО «Служба технического надзора». Однако в период ремонта здания представителем строительного контроля никакие работы фактически не принимались, акты о приеме не подписывались и не согласовывались.

Подчиненные сообщали обвиняемому о проблемах, однако он, зная о невыполненных в полном объеме работах, подписал акты об их приеме. На основании данных документов подрядчику были перечислены деньги. При этом, согласно результатам экспертизы, стоимость фактически невыполненных работ по госконтракту превысила три с половиной миллиона рублей, сообщила пресс-служба.

Преступления были выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, а также отдела по противодействию коррупции Крымской таможни. В рамках расследования проведены обыски на местах работы и жительства обвиняемого, от него получены признательные показания.

Расследование уголовного дела в отношении и.о. генерального директора фирмы, обвиняемой в мошенничестве, в настоящее время продолжается.

Ранее РАПСИ сообщало, что суд приговорил к 10 годам колонии и штрафу в размере 90 миллионов рублей экс-начальницу Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Краснодарскому краю за получение взятки в особо крупном размере.