МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Факты скандализации и попытки манипуляции общественным мнением ведут к искажению правосудия – такое мнение в ходе беседы с РАПСИ на полях X Всероссийского съезда судей высказал председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Вопрос скандализации правосудия — архисложный. Тем не менее, он очень важен. Та грязь, которую распространяют недобросовестные лица, которые пытаются манипулировать общественным мнением, испугать судью – все это ведет к искажению правосудия как такового. Мы за то, чтобы правосудие не искажалось, чтобы оно было беспристрастным, чтобы принимались справедливые решения. Однако мы же допускаем, что, если такое (давление - прим. ред.) будет на судью, то он может опешить. У него есть семья, у него есть родные и близкие, и эти факторы тоже нельзя исключать. Поэтому я считаю, что судью нужно защищать. Для этого есть соответствующие инструменты", - отметил Момотов.

В то же время, по словам председателя Совета судей, сложность заключается в том, для судьи не совсем корректным является факт обращения в суд для борьбы с подобными обстоятельствами. "Конечно, это (обращение в суд – прим. ред.) крайняя мера. Должен быть кодекс журналистской этики. У судей же кодекс есть, и у журналистов должен быть", - считает он. Момотов также констатировал обеспокоенность судейского сообщества фактами коммерциализированных манипуляций в СМИ, которые могут быть инициированы сторонами для достижения искомых результатов в судебных спорах.  

Напомним, по итогам съезда делегатами было принято постановление "О внесении изменений в Кодекс судейской этики". Изменения уточнят правила поведения судей в социальных сетях.