САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд не дал судебным приставам права забрать территорию расположенного в Вологде гаражно-строительного кооператива (ГСК) "Промышленник" в счет погашения долга перед налоговой инспекцией, накопленного из-за автомобилистов-неплательщиков, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Как следует из материалов дела, ГСК "Промышленник" в лице его председателя задолжал бюджету 482,5 тысячи рублей по налоговым платежам. Сумма была зафиксирована в суде и исполнительный документ на взыскание указанной суммы поступил в службу судебных приставов.

В ходе проверки имущественного положения должника приставы установили наличие у ГСК земельного участка в Вологде, предоставленного ему местной администрацией на праве постоянного (бессрочного) пользования для строительства и эксплуатации гаражей.

Поскольку иного имущества кооператив не имел, приставы наложили арест на указанный земельный участок и обратились в суд с иском об обращении на него взыскания.

"Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении заявленного требования, поскольку земельный участок не принадлежит кооперативу на праве собственности и на нем расположены гаражные боксы, принадлежащие членам кооператива", - рассказали в пресс-службе.

В мотивировочной части решения суд пояснил, что закон об исполнительном производстве не допускает возможности обращения взыскания на земельный участок, принадлежащий должнику на праве постоянного (бессрочного) пользования. А кроме того, в решении отмечено, что на участке расположены 1 200 гаражных боксов, принадлежащих членам кооператива.

"Исходя из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, разделение данных объектов недвижимости невозможно", - пояснили в ОПС позицию суда.

Как поясняли на суде представители ГСК, не все члены вовремя платят взносы, в результате накапливаются долги по налогам на землю. По словам ответчиков, владельцев гаражей пока не убедить пойти под гаражную амнистию - оформить право собственности на землю под гаражом, после чего претензии по уплате налогов предъявлялись бы конкретным собственникам.