МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Московский районный суд Твери рассмотрит уголовное дело бывшего инспектора ДПС Александра Колесникова, который, находясь при исполнении, сломал руку своей коллеге из уголовного розыска Алене Юдиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда Верховного суда (ВС) РФ.  

«Верховный суд направил уголовное дело в Московский районный суд города Твери», — сказала собеседница агентства.  

В августе ВС вернул ходатайство об изменении территориальной подсудности дела потерпевшей, а само дело направил для рассмотрения в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга. Однако потом апелляционная коллегия ВС отменила решение первой инстанции и направило ходатайство на новое рассмотрение. 

На своей странице в соцсети Колесников признал, что слишком жестко поступил с Юдиной, но уверяет, что исполнял свой долг, поскольку одетая в гражданскую одежду и вооруженная женщина отказывалась предъявлять удостоверение сотрудника полиции и, выкрикивая оскорбления, напала на его напарника Андрея Перенюка. В итоге Юдина была доставлена в больницу с переломом руки.   

Конфликт произошел ночью 1 февраля этого года в дежурной части 37-го отдела полиции Василеостровского района, а 2 февраля все трое были уволены из органов. По мнению следствия, Колесников превысил свои должностные полномочия.   

Бывший сотрудник ДПС характеризовался исполнительным и ответственным работником.