РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 дек — РАПСИ. Краснодарский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении двух недобросовестных застройщиков, которые проведут 4 с половиной и 6 лет в колонии за незаконное возведение многоквартирного дома в совхозе «Южные культуры» Адлерского района Сочи. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Строительство многоквартирного дома в Адлерском районе застройщики из Сочи Евгений Голоднюк и Андроник Устьян начали в 2016 году, не имея на то разрешения. При этом они активно размещали объявления и заключали с покупателями договоры соинвестирования.

«При заключении договоров подсудимые сообщали людям ложные сведения о правомерности своих действий. Представляясь застройщиками, они не были зарегистрированы и не имели права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного жилого дома. Таким образом были заключены договоры с 18 потерпевшими», — говорится в сообщении.

В октябре 2017 года пятиэтажный жилой дом, возведенный в совхозе «Южные культуры», был признан самовольным строением. Весной 2018 года здание снесли.

Адлерский районный суд города Сочи приговорил фигурантов к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима: Устьяна — к 4 с половиной годам, Голоднюка — к 6 годам. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в Краснодарский краевой суд. Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционных жалоб, не нашла оснований для смягчения наказания.

Ранее Прикубанский районный суд Краснодара приговорил к различным срокам недобросовестных застройщиков, от действий которых пострадали 715 дольщиков. Потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 500 миллионов рублей.