МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Никулинский суд Москвы приговорил фигурантов дела о похищении бизнесмена Али Закриева к срокам от 1 до 8 лет колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Среди осужденных оказались двое бывших сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД — Владимир Ольшанский и Алексей Андреев.

«Судом установлено, что Хаважи и Магамедсалех Мадаевы, Игорь Марин, Евгений Нагорнев и Алексей Андреев вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в августе 2014 года в Москве в корыстных целях совершили похищение коммерсанта и его водителя. Сообщники отвезли потерпевших в помещение автомойки на Костомаровской набережной, а затем в загородный дом в Истринском районе Московской области, где вымогали денежные средства в размере 109 миллионов рублей. Получив от коммерсанта соответствующую расписку, сообщники отпустили потерпевших», — указали в пресс-службе прокуратуры Москвы. 

Суд приговорил Андреева к 8 годам лишения свободы, Хаважа Мадаева и Магамедсалеха Мадаева — к 7,5 годам лишения свободы, Нагорнева — к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Марин получил 2,5 года колонии общего режима, а Ольшанский – 1 год и 2 месяца колонии-поселения.

По версии следствия, поводом для похищения Закриева стал его конфликт с другим бизнесменом, который заказал это преступление.