РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 дек — РАПСИ. Лабинский городской суд приговорил бывшего оперуполномоченного Олега Калмыкова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за незаконный сбыт боеприпасов и наркотиков. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Калмыков, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Мостовскому району Краснодарского края, в октябре 2016 года вместе со своим коллегой решили повысить показатели оперативно-розыскной деятельности. Для этих целей была приобретена марихуана и боеприпасы к охотничьему гражданскому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

«Наркотическое средство и патроны фигуранты через посредника сбывали гражданам, с целью последующего задержания приобретателя», — говорится в сообщении.

В судебном заседании Калмыков вину не признал, однако она подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Рассмотрев материалы дела, суд признал Калмыкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 222 Уголовного кодекса РФ.

Приговор в отношении бывшего полицейского в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении коллеги Калмыкова выделено в отдельное производство в связи с его розыском.