МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам колонии мужчину, организовавшего юридическую консультацию для обмана граждан, нуждающихся в квалифицированной юрпомощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

Осужденный Сергей Гук будет отбывать наказание в колонии общего режима и ему также придется заплатить штраф в 1 миллион рублей.

"Согласно разработанному преступному плану, Гук, являясь генеральным директором ООО "Общественная приемная по защите прав граждан", размещал в средствах массовой информации заведомо ложные сведения о предоставлении квалифицированной юридической помощи сотрудниками указанной организации, расположенной в здании на Тверской улице", – уточнила собеседница агентства. 

На сайте консультации сообщалось, что она является государственной организацией и ее специалисты могут оказывать услуги при поддержке органов исполнительной власти.

"Лжеюристы заключали с клиентами договоры об оказании юридических услуг, а после произведенной оплаты, либо вообще не исполняли условия договора, либо создавали видимость выполнения его условий. Они изготавливали по имеющимся шаблонам запросы в различные органы власти, а также иски в суды, по которым в дальнейшем получали отказы, тем самым причиняя гражданам материальный ущерб", – указали в прокуратуре.

От действий преступника пострадало 42 человека, а ущерб составил более 2,2 миллиона рублей.