РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 дек — РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил ростовчанина Дмитрия Ушакова к штрафу в размере 2 миллионов рублей за реабилитацию нацизма. Об этом сообщает управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.

«Установлено, что Ушаков в апреле этого года изготовил и разместил в созданном им сообществе в социальной сети «ВКонтакте» публикацию об отрицании фактов, положенных в основу приговора Нюрнбергского трибунала, об одобрении преступлений, установленных указанным приговором», — говорится в сообщении.

Публикация сопровождалась фотографиями командиров вооруженных формирований, входивших в состав войск СС. Кроме того, в ней содержались заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Суд признал Ушакова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 354.1 Уголовного кодекса РФ (реабилитация нацизма) и приговорил его к наказанию в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее РАПСИ сообщало, что за реабилитацию нацизма учащийся колледжа в Колпине Георгий Громада приговорен к обязательным работам сроком на 300 часов. Молодой человек разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» фото и данные казненного изменника Родины атамана Петра Краснова.