МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Останкинский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии общего режима бывшего гендиректора подведомственного Минобороны ОАО «Славянка» Александра Елькина по делу о многомиллионом хищении средств предприятия, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ещё одной фигурантке дела - Юлии Ротановой - суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Кроме того, Елькину и Ротановой придется заплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

Двух других подсудимых - начальника департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константина Лапшина и заместителя начальника по материально-техническому обеспечению ФГОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» Александра Мигунова - суд освободил от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество), пунктами «а», «б» части 4 статьи 204, пунктами «а», «б» и «в» части 4 статьи 204, а также пунктами «а», «б» и «г» части 7 статьи 204 (получение коммерческого подкупа), части 2 статьи 201 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений).

По данным следствия, в мае-июне 2011 года Елькин заключил с двумя компаниями на невыгодных условиях договоры и соглашения к ним, в результате чего ОАО «Славянка» причинен ущерб почти на 134 миллионов рублей.

Кроме того, с декабря 2009 года по январь 2014 года Елькин совместно с иными фигурантами, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитили в общей сложности свыше 223 миллионов рублей, которые были выделены на оказание услуг по комплексной инженерно-технической эксплуатации зданий Военной академии Генштаба и находящихся на ее балансе общежитий.