МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы обратил в доход государства акции компании ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (Fesco), принадлежавшие осужденным предпринимателям Зиявудину и Магомеду Магомедовым, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры об обращении в доход государства 92% обыкновенных бездокументарных акций компании. Прокуратура настаивала, что бумаги были приобретены за счет коррупционных доходов Магомедовых.

В начале декабря Мещанский суд Москвы приговорил братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых к 19 и 18 годам колонии строгого режима соответственно. Их признали виновными в организации преступного сообщества и хищение более 11 миллиардов рублей.

Из материалов дела следует, что в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма». С 2010 по 2016 год фигурантами по заключенным с подконтрольными им компаниями госконтрактам и договорам было похищено более 11 миллиардов рублей.