САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв - РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в Петербурге в отношении муниципального депутата Виктора Данишевского, ранее обвиненного в создании крупнейшего в истории Петербурга канала нелегальной миграции, сообщил РАПСИ в среду источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось об аресте Данишевского и шестерых его подельников. По оперативным данным, злоумышленники легализовали более 100 тысяч мигрантов, содержали сеть хостелов и борделей.

"Правоохранители установили детали мошеннической схемы, в результате которой организатор этнического преступного сообщества, включавшего выходцев из Центральной Азии и Северного Кавказа, Виктор Данишевский со своим заместителем по безопасности Арсеном Коковым, похитили у гражданина РФ более 180 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Потерпевшему внушили, что в его отношении якобы возбуждено уголовное дело. За прекращение мнимого дела злоумышленники попросили 180 миллионов рублей. Эти средства потерпевший передал Данишевскому и его сообщникам. Деньги были потрачены участниками преступного сообщества на собственные нужды. По данному факту в отношении Данишевского и ряда его сообщников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, следствие полагает, что Данишевский, являясь депутатом шестого созыва Муниципального совета ВМО «Город Колпино», а также президентом федерации смешанных единоборств Ленинградской области, на территории Санкт-Петербурга создал и руководил преступной организацией, в состав которого вошли Андреева, Юлдашев, Шарипов, Коков, Романенко, Халаджян, Хайруллин, а также иные неустановленные лица, которые за деньги обеспечивали незаконную массовую постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в нежилых помещениях.

В материалах дела, поданных в суд вместе с ходатайствами об аресте, говорится о том, что злоумышленники легализовали не менее 10 тысяч мигрантов. По данным фактам в отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статьям 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и 210 УК РФ (создание преступного сообщества).